ঢাকা , শুক্রবার, ২৪ জুলাই ২০২৬ , ৯ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আমের ক্যারেটে লুকিয়ে ১০০ বোতল এসকাফ পাচারের চেষ্টা, যুবক গ্রেপ্তার রাজশাহী সীমান্তে বিজিবির অভিযানে নৌকাসহ ভারতীয় সিরাপ জব্দ রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে রাজশাহী ওয়াসার নতুন এমডির সৌজন্য সাক্ষাৎ দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী রাসিকের ড্রেন পরিষ্কার কার্যক্রমে জলাবদ্ধতা নিরসন, স্বস্তিতে ১১ নম্বর ওয়ার্ডবাসী চট্টগ্রামে ৮ মামলার পলাতক সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেপ্তার আরএমপির অপরাধ পর্যালোচনা ও সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত চাঁদা দাবির অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন, সাংবাদিকের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি রাজশাহীতে বিএসটিআইর ভ্রাম্যমাণ আদালত, শামিম সুইটসকে ১৫ হাজার টাকা জরিমানা রাজশাহী নগরীতে মাদক মামলায় এক ব্যক্তির যাবজ্জীবন কারাদন্ড রাজশাহীতে দেড় কেজি হেরোইন-সহ গ্রেফতার ১৬ রাজশাহীতে মাদকের বিস্তার: ট্রানজিট রুটে সক্রিয় চক্র, গডফাদারদের গ্রেফতারের দাবি পাবনায় চালককে ছুরিকাঘাত করে ছিনতাই করা অটোরিকশা উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১ বিয়ের প্রলোভনে কলেজছাত্রীকে ধর্ষণ, এনসিপি নেতা গ্রেপ্তার যশোরে দুই ছেলে সরকারি কর্মকর্তা, মা তুলে খান বয়স্ক ভাতা তারেক রহমানকে ভারত সফরের আমন্ত্রণ মোটরসাইকেল ও অটোরিকশার সংঘর্ষে শিক্ষার্থীর মৃত্যু মিরসরাইয়ে সড়ক দুর্ঘটনায় যুবদল নেতা নিহত শুক্রবার পদত্যাগ করতে পারেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন বর্ষায় ঘরের আর্দ্রতা কমাতে কোন কৌশল প্রয়োগ করলে বিদ্যুতের খরচ কমবে

১০ লাখ টাকার ব্যাংক লেনদেনে দিতে হবে বিবরণী

  • আপলোড সময় : ০৮-০২-২০২৬ ০৩:১৬:৩৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৮-০২-২০২৬ ০৩:১৬:৩৪ অপরাহ্ন
১০ লাখ টাকার ব্যাংক লেনদেনে দিতে হবে বিবরণী ফাইল ফটো
আসন্ন নির্বাচনকে কেন্দ্র করে ব্যাংকিং লেনদেনে ১০ লাখ টাকা বা তার বেশি নগদ জমা-উত্তোলনের ক্ষেত্রে লেনদেনের বিস্তারিত বিবরণ দাখিল বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। একই সঙ্গে মোবাইলভিত্তিক আর্থিক লেনদেনেও কড়াকড়ি আরোপ করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

বর্তমানে মোবাইল ফিন্যান্সিয়াল সার্ভিস (এমএফএস) মানুষের দৈনন্দিন লেনদেনে গুরুত্বপূর্ণ মাধ্যম হয়ে উঠেছে। সহজ ও দ্রুত হওয়ায় এই মাধ্যমে প্রতিদিন একজন গ্রাহক সর্বোচ্চ ৫০ হাজার টাকা পর্যন্ত লেনদেন করতে পারেন।

তবে নির্বাচনকালীন অবৈধ লেনদেন ঠেকাতে আজ রোববার (৮ ফেব্রুয়ারি) মধ্যরাত থেকে মোবাইল ব্যাংকিংয়ে কঠোরতা আরোপ করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। নতুন নির্দেশনা অনুযায়ী, ১২ ফেব্রুয়ারি রাত ১২টা পর্যন্ত প্রতিদিন একজন গ্রাহক মোবাইল ব্যাংকিংয়ের মাধ্যমে সর্বোচ্চ ১০ হাজার টাকা পর্যন্ত লেনদেন করতে পারবেন।

অন্যদিকে, ব্যাংকিং লেনদেনেও বাড়তি নজরদারি আরোপ করা হয়েছে। বাংলাদেশ ফাইন্যান্সিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিট (বিএফআইইউ) নির্দেশ দিয়েছে- অনলাইন, এটিএমসহ যেকোনো মাধ্যমে প্রতিদিন ১০ লাখ টাকা বা তার বেশি নগদ জমা বা উত্তোলন হলে সংশ্লিষ্ট ব্যাংককে বাধ্যতামূলকভাবে নগদ লেনদেন প্রতিবেদন দাখিল করতে হবে।

এক্ষেত্রে যদি কেউ ভুল, মিথ্যা বা অসম্পূর্ণ তথ্য দেয়, তাহলে অর্থ পাচার আইনে তার বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেয়া হবে। একই সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ব্যাংকও শাস্তির আওতায় আসতে পারে বলে সতর্ক করেছে বাংলাদেশ।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী

দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী